Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 81

DI - Hoyo - Velazco.
Ordenanzas de la Casa de Moneda en la Capital del Estado Libre Federado de los Zacatecas.
Zacatecas, Imprenta del Gobierno a cargo de Pedro Piña, 1827.
4o. marquilla, 46 p.
Aprobadas y mandadas imprimir y publicar por Decreto del Honorable Congreso del mismo Estado de 11 de Mayo de 1827.
"... ART. 117. En la Casa de Moneda se compraràn los metales de plata y oro, al estado o á los particulares, en la misma forma que de ha acostumbrado hasta aqui.
ART 118. Las compras se harán reduciendo los metales, el del oro à la ley de veinte y dos quilates, y el de plata à la de once dineros...".
Zacatecas, Mayo de 1827.
Pastas gastadas; portada con pequeñas manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote